В фокусе номера 6 (1) 2021 «К НЕМЕЦКОЙ РЕЧИ»

Год Германии в России журнал «Практики и интерпретации» отмечает специальным выпуском: 2021-й год откроет номер, посвященный исследованиям культуры и литературы немецкоязычных стран.

Взяв в качестве заглавия номера знаменитое мандельштамовское «К немецкой речи», редакция апеллирует к компаративному пониманию литературы как пространства диалога – эпох, стилей, национальных картин мира, традиции и авангарда, высокой культуры и повседневности, как места рождения авторских сюжетов «избирательного сродства» («Чужая речь мне будет оболочкой…», О. Мандельштам). В эпоху глобализации и кризиса национальных государств проблема (пере)осмысления уникальности культур и языков становится особенно актуальной, а выявление «сродства» поэтик открывает неординарные пути их диалога. Особое внимание в номере планируется уделить новым формам гибридизации национального дискурса (иноязычным влияниям, би- и мультилингвизму, освоению немецкого языка литераторами-мигрантами), медийным инструментам продвижения немецкой культуры и литературы, образовательным стратегиям и переводческой практике.

К сотрудничеству приглашаются литературоведы-германисты и компаративисты, лингвокультурологи, переводчики и теоретики художественного перевода, культуртрегеры и педагоги в сфере академических немецко-российских контактов.

В фокусе номера:

  • немецкая классика сегодня: от литературного пастиша к комиксу (стратегии литературной, сценической, визуальной адаптации);
  • культурно-философская и литературно-теоретическая рефлексия духовного наследия немецкоязычных стран: от «риторической эпохи» к модерну и постмодерну;
  • современные проблемы (пере)перевода немецких художественных и гуманитарных текстов;
  • компаративистика: связи немецкоязычной литературы с литературами Запада и Востока;
  • современные медиа и продвижение немецкого языка и культуры (СМИ, фестивали, премии, соцсети и пр.);
  • образовательные стратегии и методики преподавания немецкого языка, культуры и литературы;
  • литература на немецком языке для детей и юношества;
  • отечественная и зарубежная критика о немецкоязычной литературе сегодня: форматы, стратегии, персоналии.

 

Обращаем внимание, что принимаются также материалы по литературоведению и культурологии, не связанные с темой номера.

Руководство для авторов:  http://www.pi-journal.com/index.php/pii/about/submissions#authorGuidelines

Материалы принимаются до 10 февраля 2021 года.

Тексты присылать модератору выпуска Вере Владимировне Котелевской:

vvkotelevskaya@sfedu.ru