В фокусе номера 9 (1) 2024 «МАЛАЯ ФОРМА»

Лирическая миниатюра и импрессионистский очерк, виньетки и фрагменты, песни и афоризмы, так называемая сверхкороткая проза (flash-fiction) самых разнообразных жанровых очертаний – малая форма сегодня переживает очередной ренессанс. Мастерство написания сверхкоротких рассказов одинаково высоко ценится в сферах столь разных, как активистская практика, арт-терапия, педагогика, журналистика и собственно художественное творчество. Во многих странах проходят литературные фестивали, посвященные исключительно короткому рассказу, учреждаются национальные премии и организуются веб-акции, направленные на популяризацию малой формы как культурного наследия и инструмента обновления культуры.
Мы приглашаем принять участие в обсуждении темы номера теоретиков и историков литературы, рассматривающих малые жанры не только как гибкий феномен, всегда находящийся в диалоге с большими формами, но и как эссенциалистскую доктрину «искусства взгляда». Не случайно в фокусе внимания специалистов все чаще оказываются понятия, связанные с голосами маргиналов, аутсайдеров и субалтернов, появляющимися именно в малой форме, которая сама будто находится на обочине культуры. Однако «искусство взгляда» – это и модернистские «эпифании», «моменты бытия», и «остановленные мгновения», проникновение в феноменологию повседневности с подтекстами и болезненными открытиями неизбывного опыта. Из этой перспективы оживление интереса к малой форме может также предстать барометром социальных тревог, а ее специфическая событийность – выражением дизъюнкций современной культуры.

Обращаем внимание, что материалы рубрик «Анализ», «Интерпретация», «Практики», «Первое прочтение» (интерпретация недавно опубликованного художественного или научно-публицистического текста) могут быть не связаны с темой номера.
Руководство для авторов: http://www.pi-journal.com/index.php/pii/about/submissions#authorGuidelines
Материалы принимаются до 15 февраля 2024 года.
Тексты присылать на адрес редакции: pijournal@sfedu.ru