В фокусе номера 9 (2) 2024 «ГИБРИДНОСТЬ»

С начала 1980-х годов понятия «гибридность» и «гибридизация», генетически связанные с эволюционными концепциями, получили особое распространение в различных гуманитарных дискурсах, в особенности в постколониальных концепциях, теории медиа, исследованиях комиксов и теории интермедиальности. В то время как в области инжиниринга эти понятия указывают на повышение эффективности и сложности, в гуманитаристике они чаще демонстрируют смешение «материалов» (жанры, стили, медиумы и пр.), сочетание кодов, паттернов, голосов. При этом в настоящий момент признание факта «тотальной гибридности» все чаще становится не результатом исследования, а его отправной точкой. В центре внимания ученых оказываются не только исторические, политические и культурные источники и формы гибридизации, но и ее актуальные контексты и эффекты.
В этом номере мы предлагаем поразмышлять над историей и эвристической ценностью понятий гибридность и гибридизация сегодня. О том, какова роль «диалога», «гетероглоссии» и «полифонии» Бахтина, никогда не писавшего о постколониальности и комиксах, в подходах ведущих исследователей к гибридности и гибридизации. О том, как именно работают (и работают ли) эти понятия в рамках анализа эстетики современной культуры и связанных с ней социальных, экономических и политических практик. Всегда ли жанровая гибридизация подразумевает подрыв «культурных гегемоний» или революционную эстетику? Каков активистский и политический фундамент, связывающий гибридизацию, идентичность и глобализацию, гибридизацию и мультикультурность, гибридизацию и конструирование новой экологической системы? Что можно считать новейшими гибридами (цифровые гибриды, гиперкомиксы, моушны и пр.)?

Обращаем внимание, что материалы рубрик «Анализ», «Интерпретация», «Практики», «Первое прочтение» (интерпретация недавно опубликованного художественного или научно-публицистического текста) могут быть не связаны с темой номера.
Руководство для авторов: http://www.pi-journal.com/index.php/pii/about/submissions#authorGuidelines
Материалы принимаются до 15 мая 2024 года.
Тексты присылать на адрес редакции: pijournal@sfedu.ru